Партии

Политические партии Таджикистана

1. Аграрная партия Таджикистана
Образована 10.07.1998.
Председатель – Хикматулло Насреддинов
В начале 2000-х гг. прекратила существование

Новая партия под тем же названием создана в 2005 году и зарегестрирована миюстом в ноябре 2005 г.
Пред. - вице-президент Академии сельскохозяйственных наук Амир Каракулов.
Декларирует численность в 1 тысячу членов (11.2005).

2. Демократическая партия Таджикистана
Зарегистрирована МЮ 21.06.1991. Запрещена Верховным судом РТ 21.06.1993. С июня 1993 вошла в Объединенную таджикскую оппозицию. В сентябре 1994 раскололась на ДПТ-"Алматинская платформа" и ДПТ Ш.Юсуфа-А.Афзали. Вновь зарегистрирована МЮ 20.07.1995. Окончательно разделились на две партии в 1999 году.
Пред. - Махмадрузи Искандаров (5.10.2005 Верховным судом Таджикистана пригорен к 23 годам лишения свободы).
Контактные телефоны: (8-10-992-372) 21-77-87.

Демократическая партия-"Алматинская платформа" (самоназвание – Демократическая партия). Входит в ОТО.
Председ. – Джумабой Ниязов.

Демократическая партия-"Тегеранская платформа"
(самоназвание – Демократическая партия).
Пред. – Азам Афзали.

Политическая партия "Тараккиет" (Развитие).
Образована в мае 2001 на базе Тегеранской палтформы ДПТ.

3. Исламская партия Возрождения Таджикистана
Образована на Учредительной конференции 6 октября 1990г. путем отделения от Всесоюзной (СССР) партии исламского возрождения.
Зарегистрирована МЮ 4.12.1991. Запрещена в июне 1993-августе 1999. С 1993 входит в Движение исламского возрождения Таджикистана (Афганистан).
Пред. Химматзода Мухаммадшариф; затем - Саид Абдулло Нури.
Печатный орган: газета "Начот".
Самооценка на 2005 г. - около 25 тыс. человек.

4. Коммунистическая партия Таджикистана.
Преемница КПТ в составе КПСС. Воссоздана в 01.1992 г. Зарегистрирована МЮ 17.03.1992.
Председ. Шоди Шабдолов
Печатные органы: газеты "Нидои ранчбар", "Голос Таджикистана", "Тожикистон овози".
Контактные тел.: (8-10-992-372) 23-29-53, 23-18-53, 21-23-71.
Самооценка на 2005 г. - 25 тысяч членов.
В правительстве КПТ представляет К.Олимов – госсоветник президента по связям с общественностью и социальным вопросам.

5. Народно-демократическая партия Таджикистана
Образована 10.12.1994 как Народная партия, с 25.061997 под новым названием. Зарегистрирована МЮ 15.12.1994.
Председ. (с 04.1998) – Эмомали Рахмонов. Зам. пред. – Абдумаджид Достиев.
Контактные тел.: (8-10-992-372) 21-16-17, 21-63-21, 24-23-90.
Печатный орган: газета "Минбари халк".

6. Партия народного единства
Образована 30.11.1994. Зарегистрирована МЮ 16.12.1994. Запрещена решением Верховного Суда в декабре 1998.
Лидер – Абдумалик Абдулладжанов (проживает в эмиграции в России).

7. Партия Национального движения Таджикистана "Джунбиш".
Образована 9.11.1996 как движение, 27.02.1999 преобразовано в партию.
Председ. - Хоким Мухаббатов

8. Гражданско-патриотическая партия "Союз"
Образована 2.11.1994. Зарегистрирована МЮ 24.04.1995.
Председ. Бобохон Махмадов.

9-1. Социалистическая партия Таджикистана.
Переименованная в 09.1991 г. после ГКЧП Компартия Таджикистана, в 1992 году, фактически, прекратила существование.
Образована заново 15.06.1996. Зарегистрирована МЮ 6.08.1996.
Председ. – Сафарали Кенджаев (убит в 08.1999); Мирхусейн Нарзиев.
Печатный орган: "Иттиход".
Контактные тел.: (8-10-992-372) 27-39-59, 34-77-11.

9-2. Социалистическая партия Таджикистана-2.
В 2004 году бывшие функционеры СПТ К.Восиев и А.Гафоров провели "внеочередной съезд СПТ" из своих сторонников, при активной поддержке местных комитетов НДПТ. Министерство юстиции зарегистрировало в качестве СПТ именно их партию.

10. Партия "Адолатхох" (Справедливость).
Образована 15.11.1995. Зарегистрирована МЮ 6.03.1996.
Председ. – Абдурахмон Каримов.

11. Партия "Справедливость и развитие".
Образована 18.03.1998. Зарегистрирована МЮ в феврале 1999.
Председ. – Рахматилло Зойиров

12. Социал-демократическая партия Таджикистана (СДПТ)
Образована в 1998 году. Зарегистрирована МЮ.
Председатель: Рахматилло Зойиров.
Контактные тел.: (8-10-992-372) 23-47-40, 37-43-59.
Самооценка на 2005 г. - 5 тысяч членов.

13. Партия экономических реформ
Образована в 2005 году, зарегистрирована МЮ в ноябре 2005.
Лидер - Олимджон Бобоев, ректор Транспортного института Таджикистана


Источник: ЦентраАзия